Последипломное образование

Приглашаем студентов на выполнение курсовых и дипломных работ, проводим набор в аспирантуру по специальностям:

«вирусология», «молекулярная биология», «эпидемиология», «инфекционные болезни».

Правила приема в  аспирантуру Сведения для поступающих в аспирантуру


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт вирусологии им. Д.И.Ивановского» Министерства здравоохранения Российской Федерациисоздано в 1944 году в рамках Российской академии медицинских наук. На протяжении 65 лет на его базе существует аспирантура и докторантура. Школа вирусологии, имеющаяся в Институте, пользуется заслуженным уважением в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Уникальный коллектив, в котором работают 3 академика, 2 члена-корреспондента Российской академии медицинских наук, 43 доктора, среди которых 25 имеют звание «профессора», а также 112 кандидатов наук.

В Институте активно работает «Совет молодых учёных».

В Институте имеется Диссертационный совет.

Для примера: в 2010 году защищено - 9 кандидатских диссертаций; 1 – докторская диссертация. Из них 5 диссертаций защищены аспирантами.

Основными направлениями деятельности НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского являются фундаментальные и прикладные исследования по проблемам:

  • Гриппа,
  • ВИЧ- СПИДа,
  • Вирусных гепатитов,
  • Арбовирусов,
  • Бешенства,
  • Герпесвирусных инфекций

и других особоопасных и социально-значимых инфекций, которые проводятся в соответствии с государственным заданием по 7 фундаментальным научным темам.
Проводятся работы по поддержанию и пополнению Государственной коллекции вирусов, национальной коллекции культур клеток, а также коллекции плазмид.
Для решения поставленных задач используется широкий спектр методов – от классических вирусологических до полногеномного секвенирования.
Имеется действующая лицензия на образовательную деятельность.

Набор проводится в следующие лаборатории:

Лаборатория клеточной инженерии

Рук. отдела, рук. лаборатории - Кущ Алла Александровна, дбн, профессор, спец. молекулярная биология.
Научная деятельность: изучение антигенной структуры и эпитопное картирование вирусных белков с помощью оригинальных моноклональных антител (МКА), полученных в лаборатории; разработка диагностических тест-систем на основе МКА; изучение иммунного ответа на рекомбинантные белки, пентиды и ДНК-конструкции, содержащие последовательности вирусных белков; создание кандидатных вакцин против гепатита С и герпесвирусов; изучение роли вирусных инфекций в развитии мужского и женского бесплодия.

Лаборатория вирусов лейкозов

Рук. отдела, рук. лаборатории - Бобкова Марина Ридовна дбн, спец. эпидемиология.
Научная деятельность: Генетическая характеристика вариантов ВИЧ-1, комплексное молекулярно-эпидемиологическое исследование ВИЧ-инфекции; разработка и усовершенствование иммунологических и молекулярно-биологических методов диагностики. Молекулярная эпидемиология ВИЧ-инфекции.

Лаборатория этиологии и эпидемиологии гриппа
Рук. лаборатории - Бурцева Елена Ивановна дмн, спец. вирусология.
Научная деятельность: Работа ведется по нескольким направлениям: эпиднадзор циркуляции вирусов гриппа в РФ; изучение чувствительности вирусов гриппа к химиопрепаратам со специфической активностью; внедрение методов молекулярной диагностики; пробная работа, просветительская работа.

Лаборатория биологии и индикации арбовирусов
Рук. отдела, рук. лаборатории - Бутенко Александр Михайлович, дбн, профессор, спец. вирусология.
Научная деятельность: исследования по специфической диагностики, этиологии и эпидемиологии арбовирусных инфекций

Лаборатория биотехнологии
Рук. лаборатории – Альховский Сергей Владимирович, кбн, председатель совета молодых ученых, спец. молекулярная биология.
Научная деятельность: Молекулярная диагностика РНК-содержащих вирусов, их эволюция и эпидемиология, идентификация и de novo секвенирование (NGS) новых ДНК- и РНК-содержащих вирусов.

Лаборатория респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств
Рук. лабор., рук. отдела – Колобухина Людмила Васильевна, дмн, профессор, спец. инфекционные болезни.
Научная деятельность: Оказание лечебной и диагностической помощи больным респираторными вирусными инфекциями; апробация новых лекарственных противовирусных препаратов для профилактики и лечения больных вирусными заболеваниями; разработка новых методов и схем лечения гриппа и других ОРВИ.

Ответственная за приём в аспирантуру – Пономарёва Елена Львовна
499-190-30-40, e-mail: e_ponomareva@list.ru
Учёный секретарь - Галкина Ирина Вячеславовна
499-190-28-44, e-mail: galkina333@mail.ru

Наш адрес: Москва, улица Гамалеи, 16 (м. Щукинская)