Отдел арбовирусов и экспериментального производства

Руководитель – доктор биологических наук, профессор А.М.Бутенко.

В состав отдела входят: лаборатория биологии и индикации арбовирусов, лаборатория механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов, лаборатория иммунологии.


Лаборатория биологии и индикации арбовирусов

Руководитель – доктор биологических наук, профессор А.М.Бутенко.

Лаборатория была создана профессором С.Я.Гайдамович в 1957 г. Профессор А.М.Бутенко руководит лабораторией с 1991 г. Традиционными направлениями исследований являются: разработка, совершенствование и внедрение в практику методов специфической диагностики арбовирусных инфекций; идентификация и классификация арбовирусов; изучение их роли в патологии человека; контроль за эпидемической ситуацией в отношении арбовирусных инфекций в стране. На территории СССР сотрудниками лаборатории была обнаружена циркуляция вирусов Западного Нила (ЗН), Батаи, Трибеч, москитных лихорадок, Исфаган. Получены и охарактеризованы моноклональные антитела (МКА) к вирусам клещевого энцефалита, желтой лихорадки, Венесуэльского энцефаломиелита лошадей, Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), Инко.

Разработаны, охарактеризованы, стандартизированы и нашли практическое применение следующие иммуноферментные (ИФА) тест-системы: а) для выявления специфических IgM и IgG антител в сыворотке крови людей к вирусам Синдбис и Чикунгунья (сем. Togaviridae), Западного Нила, японского энцефалита, желтой лихорадки, денге, Усуту, клещевого энцефалита (сем. Flaviviridae), ККГЛ, Тягиня, Инко, Батаи, неаполитанской и сицилийской москитных лихорадок, Укуниеми, Бханджа (сем. Bunyaviridae) и Дхори (сем. Orthomyxoviridae); б) для серологической идентификации штаммов и обнаружения антигенов перечисленных эндемичных и актуальных для РФ тропических арбовирусов в экспериментальных, клинических и полевых материалах; в) для выявления IgG антител к вирусам Восточного, Западного и Венесуэльского энцефалитов лошадей (сем. Togaviridae) в сыворотке крови лошадей; г) для выявления IgG антител к вирусам ККГЛ и Батаи в сыворотке крови овец.

Авторские ИФА тест-системы для детекции специфических IgM, IgG антител и антигенов вирусов ККГЛ и Западного Нила прошли успешные испытания в ГИСК им.Л.А.Тарасевича и были рекомендованы к регистрации в РФ Комитетом медицинских иммунобиологических препаратов (Протокол №6 от 26.06.2003 г.). На ИФА тест-системы для специфической диагностики лихорадки ЗН (ЛЗН) (ИФА-IgM, ИФА-IgG и ИФА-антиген ЗН) в 2012 г. получено Регистрационное удостоверение (ФСР 2012/13840), в соответствии с которым, они разрешены к применению на территории РФ и внедрены в коммерческое производство ЗАО «Биосервис». Тест-системы для диагностики ККГЛ и клещевого энцефалита находятся на стадии официальной регистрации и сертификации.

Применение авторских ИФА тест-систем позволило в 1999 г. впервые установить значение вируса ЗН в этиологии эпидемии ЛЗН в южном регионе России (Астраханская, Волгоградская области и Краснодарский край), в 2010 г. – расшифровать вспышку ЛЗН в Воронежской области, верифицировать первые случаи ЛЗН в Тульской области (2012 г.), ККГЛ в Волгоградской области (2000 г.), Калмыкии (2000 г.) и Дагестане (2001 г.), что явилось свидетельством значительного расширения ареала этих тяжелых заболеваний.

Результаты изучения иммуноструктуры населения Европейской части РФ к вирусу ЗН, полученные в лаборатории в последние годы, подтверждают это положение. Установлено, что расширение ареала очагов ККГЛ в северном направлении от известных эндемичных территорий в РФ связано с потеплением климата и формированием новых популяций клещей Hyalomma marginatum.

Молекулярно-генетический анализ штаммов вирусов ККГЛ и ЛЗН, выделенных в лаборатории от больных людей, указывает на генетическую стабильность основных вариантов этих возбудителей, циркулирующих в южных регионах России на протяжении последних десятилетий. Изучены показатели гуморального иммунитета у больных ККГЛ и ЛЗН, на основании чего определены критерии и тактика специфической диагностики этих заболеваний. Получены новые данные о роли в патологии человека и эпидемиологическом значении других малоизученных эндемичных арбовирусных инфекций: Синдбис, Тягиня, Инко, Батаи, неаполитанской и сицилийской москитных лихорадок, Укуниеми и Бханджа. Впервые установлена принадлежность вирусов Бханджа, Кисмайо и Форекарья (из антигенного комплекса Бханджа) к роду Phlebovirus семейства Bunyaviridae. Проведен филогенетический анализ группы оригинальных и коллекционных штаммов вирусов москитных лихорадок, Батаи и лихорадки долины Рифт, созданы ИФА и ОТ-ПЦР тест-системы для диагностики этих инфекций, а также группоспецифическая ПЦР-система для детекции вируса Бханджа и других флебовирусов.

В течение последних шести лет в сотрудничестве со специалистами Инфекционной клинической больницей №1 г.Москвы были лабораторно верифицированы 178 случаев завозных тропических арбовирусных заболеваний: лихорадки денге (157), лихорадки Чикунгунья (10), ЛЗН (6), москитных лихорадок (3), лихорадки долины Рифт (1) и японского энцефалита (1) среди лиц, госпитализированных после возвращения из поездок в тропические страны. Случаи лихорадки денге были диагностированы также среди жителей Тюмени, Санкт-Петербурга и Хабаровска. Установлена необходимость параллельного обследования сыворотки крови больных людей на IgM антитела (методом MAC-ELISA) к вирусам денге, ЗН, японского энцефалита, желтой лихорадки и Чикунгунья (с учетом ареала этих инфекций и территорий, где произошло инфицирование пациента) с целью дифференциальной диагностики.

На протяжении многих лет лаборатория являлась Сотрудничающим центром ВОЗ по арбовирусам. На базе лаборатории при участии ее сотрудников в качестве научных руководителей и консультантов были выполнены и успешно защищены четыре докторские и 61 кандидатская диссертации.

Лаборатория иммунологии

Руководитель – кандидат биологических наук О.Е.Латышев.

С 1954 г. по 1989 г. лабораторию возглавлял академик АМН СССР П.Н.Косяков, директор Института вирусологии в 1954-1961 гг. П.Н.Косяков был выдающимся ученым – иммунологом и вирусологом. На базе лаборатории было подготовлено 30 кандидатов и семь докторов наук. По материалам научных исследований было выпущено пять монографий и большое количество научных работ по иммунитету.

В 1989 г. руководителем лаборатории стал профессор С.О.Вязов. Под его руководством проводились исследования вируса гепатита С. В 2006 г. лабораторию возглавил академик РАМН В.И.Злобин, развернувший исследования вируса клещевого энцефалита. С 2009 г. по 2016 г. лабораторией руководил доктор медицинских наук С.В.Грибенча. С его приходом в тематику лаборатории была введена экспериментальная модель – вирус бешенства. С 2016 г. по 2022 г. лабораторию возглавляла кандидат биологических наук Е.И.Исаева.

На протяжении всей своей истории лаборатория занималась фундаментальными вопросами общебиологических закономерностей противовирусного иммунитета. Были достигнуты успехи в области изучения антигенных детерминант вируса гриппа, что имеет большое значение для понимания эволюции вирусов, диагностики и профилактики гриппа. П.Н.Косяковым и его сотрудниками было сделано приоритетное открытие – доказано наличие в составе гемагглютинина вирусов гриппа трех антигенных детерминант, что позднее было подтверждено зарубежными авторами при использовании рентгеноструктурного анализа. Серии работ были посвящены роли специфических антител и неспецифических ингибиторов, что внесло большой вклад в учение о противовирусном иммунитете. Получены приоритетные результаты относительно наличия в препаратах вирусов гриппа и парагриппа антигенных компонентов клетки хозяина, приводящих к изменению антигенной специфичности. Было показано значение антигенов хозяина для инфекционного процесса и развития протективного иммунитета. На протяжении многих лет ведутся работы по исследованию антигенной структуры, картированию иммунодоминантных сайтов гемагглютинина вирусов гриппа человека А и В.

Под руководством профессора С.О.Вязова проводились глубокие исследования по изучению вариабельности генома и механизмов развития инфекции, обусловленной вирусом гепатита С. Впервые в России получены данные о широте распространения и патогенезе новых респираторных вирусов – метапневмовируса и бокавируса.

С 2006 г. важным направлением работы были молекулярно-генетические исследования вирусов клещевого энцефалита из эндемичных районов Дальнего Севера и анализ соответствия вновь идентифицированных изолятов современным вакцинным штаммам.

Открытие доктором С.В.Грибенчей феномена гетерогенности популяции штаммов уличного вируса бешенства, которые могут содержать до трех биологических клинических вариантов, спустя пять лет было подтверждено выдающимися французскими учеными Anne Flamand и коллегами. Получены уникальные моноклональные антитела к G-белку вируса бешенства, которые, по данным американских коллег из CDC (Атланта, США), обладают самой высокой протективной активностью из числа исследованных моноклональных антител.

В настоящее время основными направлениями исследований являются следующие.

  • Молекулярная идентификация и определение вирусных нагрузок для вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные инфекции (гриппа, коронавирусов, респираторно-синцитиального вируса, метапневмовируса, бокавируса, риновирусов, аденовирусов, парагриппа).
  • Изучение новых флавивирусов, переносимых клещами и комарами, вирусов клещевого энцефалита, лихорадки Западного Нила, Денге в беспозвоночных и позвоночных резервуарных хозяевах, крови пациентов, в объектах окружающей среды.
  • Исследование противовирусных свойств и токсичности искусственных РНКаз на основе комплексов антигена, пептидомиметиков и диазабициклооктана, новых иммуномодулирующих и противовирусных лекарственных средств (ингавирина) in vitro и in vivo в отношении вирусов гриппа, ОРВИ и клещевого энцефалита.
  • Исследование новых изолятов вирусов бешенства и возбудителей других лиссавирусных инфекций.
  • Разработка лечебно-профилактического иммуноглобулина для человека на основе гуманизированных моноклональных антител мыши к G белку вируса бешенства.
  • Разработка подходов к созданию максимально эффективной рекомбинантной вакцины на основе аденовирусного вектора, экспрессирующего G-гликопротеин вируса бешенства, для профилактики бешенства у человека.

Морозова Ольга Владимировна
Латышев Олег Евгеньевич