Отдел молекулярной вирусологии и противовирусных препаратов

Руководитель – доктор медицинских наук, профессор Д.Н.Носик.

Лаборатория клеточной инженерии

Руководитель – доктор биологических наук О.В.Масалова

Лаборатория создана в 1986 г. Со времени создания лаборатории до 2021 г. ее бессменно возглавляла доктор биологических наук, профессор А.А.Кущ.

Сотрудниками лаборатории впервые в нашей стране была разработана гибридомная технология получения моноклональных антител (МКА) к вирусным антигенам. Получена панель МКА к поверхностному антигену вируса гепатита В (HBsAg) и на ее основе создана первая в нашей стране моноклональная тест-система, предназначенная для диагностики гепатита В. Внедрение в производство разработанной тест-системы позволило значительно повысить чувствительность и специфичность обнаружения поверхностного антигена вируса гепатита В в сыворотке крови и снизить заболеваемость посттрансфузионным гепатитом В.

В настоящее время коллекция гибридом, полученных в лаборатории, насчитывает более 50 клонов, продуцирующих МКА, взаимодействующие с белками наиболее распространенных и эпидемически значимых вирусов: вирусов гепатитов В и С, вируса простого герпеса, цитомегаловируса человека, вируса иммунодефицита человека, вируса клещевого энцефалита, вируса Венесуэльского энцефаломиелита лошадей, вируса гриппа птиц, вируса гриппа человека. На основе МКА разработаны методы детекции и наборы реагентов для обнаружения вируса гепатита В, вируса гепатита С, вируса клещевого энцефалита, цитомегаловируса человека, вируса простого герпеса, эпидемических и пандемических штаммов вирусов гриппа человека. Приоритетный характер разработок подтвержден авторскими свидетельствами на изобретения и патентами РФ.

МКА были использованы также для решения ряда теоретических вопросов. С помощью МКА определена тонкая антигенная структура и топология антигенных детерминант изученных вирусов, выявлены не известные ранее эпитопы, индуцирующие образование вируснейтрализующих антител и обладающие протективными свойствами. Установлены сайты интеграции провирусной ДНК ВИЧ на хромосомах человека в клетках, инфицированных ВИЧ. В лаборатории проводятся исследования, направленные на раскрытие клеточных и молекулярных механизмов развития гепатита С. Изучается действие цитомегаловируса человека на клеточную пролиферацию и апоптоз. Особое внимание уделяется новому направлению в работе лаборатории – разработке ДНК-вакцин. Предложены мультиэпитопные композиции, изучены иммуногенные и протективные свойства двух кандидатных вакцин: против герпеса и против гепатита С. Проводится комплексное изучение роли герпесвирусов в развитии бесплодия, нарушений беременности, в патологии новорожденных.

За годы истории (1986-2015 гг.) сотрудниками лаборатории опубликовано 270 научных работ, получено девять авторских свидетельств на изобретения и шесть патентов РФ. В лаборатории подготовлены 29 кандидатов и два доктора наук.

Кущ Алла Александровна

Лаборатория генно-инженерных препаратов

Руководитель – доктор биологических наук Л.И.Николаева.

Лаборатория образована в 1986 г. под руководством профессора Р.А.Гибадулина. Основное направление работы было определено как создание векторных систем экспрессии рекомбинантных вирусных антигенов.

В период с 1986 г. по 1996 г. были сконструированы модифицированные штаммы вируса осповакцины, экспрессирующие гемагглютинин вируса группа, HBs-антиген вируса гепатита В и ряд белков ВИЧ-1. Были получены два авторских свидетельства и патент на рекомбинантные штаммы осповакцины, синтезирующие HBs-антиген вируса гепатита В и протеин Gag-Pol ВИЧ-1. Штамм-продуцент HBs-антигена был использован в производстве диагностической тест-системы в НПО «Вектор» (Новосибирск).

В последующие годы штаммы-продуценты конструировали в более перспективной системе с использованием генома бакуловируса в качестве экспрессирующего вектора в культурах клеток насекомых Sf 21, Sf 9, Hi 5.

В 2000-х годах были сконструированы штаммы-продуценты различных белков ВИЧ-1, что позволило изучить отдельные этапы морфогенеза этого вируса и установить взаимодействие регуляторных белков Vif и Vpr с вирусными структурными белками и клеточными структурами. В совместной работе со специалистами Университета Джорджа Вашингтона (США) получены новые данные о механизме взаимодействия белка теплового шока Hsp-70 клетки с регуляторным белком Vpr ВИЧ-1. В совместных исследованиях с лабораторией вирусов лейкозов института и лабораторией иммунологии Тель-Авивского университета показано развитие у ВИЧ-инфицированных лиц аутоиммунного ответа на молекулу CD4.

С 2006 г. под руководством доктора Л.И.Николаевой в лаборатории проводятся работы по получению и анализу рекомбинантных белков вируса гепатита С. С 2009 г. начаты исследования по анализу роли полиморфизма вируса гепатита С и гена IL28B у инфицированных людей. Совместно с сотрудниками факультета фундаментальной медицины МГУ им.М.В.Ломоносова проанализирована роль полиморфизма еще восьми человеческих генов в развитии фиброза печени и реализации эффектов противовирусной терапии. В настоящее время совместно со специалистами Российского национального исследовательского медицинского университета им.Н.И.Пирогова, кафедры инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования и Центра «Биоинженерия» РАН проводятся исследования по изучению особенностей иммунного ответа на антигены вируса гепатита С.

За последние пять лет сотрудниками лаборатории опубликовано 14 статей в отечественных и зарубежных журналах, получен патент, написано пособие, защищены две кандидатские диссертации.

Николаева Людмила Ивановна

Лаборатория противовирусных и дезинфекционных средств

Руководитель – доктор медицинских наук, профессор Д.Н.Носик.

Основные направления исследований:

  • Изучение свойств вирусов иммунодефицита.
  • Доклиническая экспертная оценка противовирусной эффективности соединений различной природы для профилактики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита.
  • Исследование и экспертная оценка дезинфекционных средств на модели нормативных тест-вирусов.

На базе лаборатории функционирует аккредитованный Испытательный лабораторный центр Института вирусологии имени Д.И.Ивановского по испытанию противовирусных и дезинфекционных средств.

Аттестат аккредитации № ГСЭН.RU.ЦОА.315.

Государственная регистрация № РOCC.RU.0001.513126.

Центр проводит испытания по доклиническому изучению противовирусных препаратов и изучению и экспертной оценке вирулицидных свойств дезинфицирующих средств, предлагаемых к применению на территории РФ. 

В состав отдела молекулярной вирусологии и противовирусных препаратов лаборатория вошла с апреля 2023 г.

С этого же времени в составе лаборатории функционирует группа онтогенеза вирусов, преобразованная из одноименной лаборатории отдела молекулярной вирусологии и противовирусных препаратов. 

Лаборатория онтогенеза вирусов была создана в 1969 г. С момента основания и до 1988 г. лабораторией руководил академик РАН Ф.И.Ершов, с 1988 г. по 2023 г. ее возглавлял профессор Н.Н.Носик.

С середины 70-х годов основной тематикой исследований стало изучение интерферонов (ИФН). Параллельно изучались онкорнавирусы, в частности – выделенный из клеток человеческого происхождения онкорнавирус типа Д. Комплексными исследованиями во взаимодействии со специалистами Национального института рака (Форт Детрик, США) была установлена тождественность онкорнавируса типа Д и вируса обезьян Мезон-Пфайзер.

Разрабатывалась программа изучения индукторов ИФН как перспективных противовирусных препаратов. Научные исследования и сегодня выполняются по двум традиционным направлениям: изучение функционирования системы ИФН как части цитокиновой сети при вирусных заболеваниях и зависимости эффекта терапии от состояния системы. С другой стороны, продолжаются поиски новых противовирусных препаратов (в том числе – среди индукторов ИФН и иммуномодуляторов, включая фуллерены, битулин), изучаются in vitro и in vivo перспективные классы активных соединений. В последние годы к этим направлениям добавилось третье – изучение вирулицидных свойств различных химических (классы соединений) и физических (УФ излучение, озонирование) методов воздействия, пригодных для инактивации вирусов и применения их в различных областях здравоохранения.

Группа биоорганической химии методами пептидного синтеза проводит поиск и создание противовирусных веществ в отношении вируса гепатита С, различных генотипов вирусов гриппа А и герпеса. Продолжаются исследования по синтезу пептидных фрагментов шарнирной области IgG в качестве эффективных нетоксичных индукторов ИФН.

В качестве природного объекта в отношении ингибировании ряда вирусов (гриппа А, гепатита С, герпеса, ВИЧ-1) исследуются полифенольные фракции гриба In. Obliquus.

Лаборатория принимает активное участие в работе Испытательного лабораторного центра по испытанию и экспертной оценке противовирусных и дезинфицирующих средств.

Монографии и патенты.

  • Носик Н.Н., Носик Д.Н., Носик М.Н. Защити себя от вирусов. МИА, 2010, 112 с.
  • Носик Д.Н., Носик Н.Н. Профилактика профессионального заражения вирусом иммунодефицита человека. М., 2008, 57 с.
  • Шибнев В.А., Гараев Т.М., Финогенова М.П., Шевченко Е.С., Бурцева Е.И. Производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусная активность. Патент РФ RU 2461544 С1, приоритет от 19 апреля 2011 г.
  • Шибнев В.А., Дерябин П.Г., Финогенова М.П., Гараев Т.М., Мишин Д.В. Пептидные производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусное действие. Патент РФ RU 2524216 С1, приоритет от 9 апреля 2013 г.

OntogenezLab1

OntogenezLab2

OntogenezLab3

OntogenezLab4

 

Смирнов Юрий Александрович
Финогенова Марина Павловна

Лаборатория вирусного патогенеза

Руководитель – член-корреспондент РАН О.П.Жирнов.

Лаборатория основана в 1992 г. На основе сочетания классических вирусологических подходов и современных методов молекулярной биологии и генетической инженерии в лаборатории изучаются механизмы вирусного патогенеза и клеточной патологии, вызываемой вирусами. Исследуются основы апоптоза и некроза клеток при вирусных инфекциях, изучаются механизмы репликации и аттенуации вирусов. Лаборатория участвует в разработке лекарств против рака на основе конструирования искусственных вирусов, избирательно убивающих раковые клетки. Основным объектом изучения служат РНК-содержащие оболочечные вирусы (ортомиксовирусы, парамиксовирусы). За период с 1992 г. сотрудниками лаборатории опубликовано около 30 научных работ в ведущих отечественных и международных журналах. В 1997 г. работа лаборатории была удостоена Диплома премии Мэрии Москвы за разработку нового способа лечения гриппа и ОРЗ. В лаборатории выполняется ряд международных проектов с Университетом Филиппа (Германия), Университетом Вандербилта и Медицинского Института Хорварда Хьюза (США).

Жирнов Олег Петрович