Отдел общей вирусологии

Руководитель – доктор биологических наук, профессор Э.В.Карамов.

Лаборатория вирусов лейкозов

Руководитель – кандидат биологических наук А.И.Кузнецова.

Коллектив и направление деятельности лаборатории сложились более двадцати лет назад, когда исследования молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции в России только начинались и базировались на применении устаревших ныне методов, включая серологический анализ, дающий лишь приблизительную и неточную оценку распространения вариантов ВИЧ, и гетеродуплексный анализ ДНК. С тех пор лаборатория прошла долгий путь совершенствования материально-технической базы, методических подходов, кадрового состава и содержания работы. Многие годы лабораторию возглавляла доктор биологических наук М.Р.Бобкова.

В настоящее время лаборатория имеет собственное оснащение для секвенирования и необходимое программное обеспечение. Поэтому, вся работа по генотипированию выполняется только на основе секвенирования последовательностей генома ВИЧ, что позволяет в полной мере оценить особенности генома ВИЧ, а также проводить филогенетический и филодинамический анализ. Результатом этого стал переход на современный уровень исследований, сравнимый с таковым в западных лабораториях.

Работы последних лет были посвящены анализу генетических вариантов ВИЧ на новом этапе развития эпидемии, когда масштабы ее сделались угрожающими, а уязвимыми к заражению стали практически все группы населения. Исследования проводились как в разных географических регионах России и стран СНГ, включая ранее не обследованные (Дальний Восток, Армения, Киргизия), так и в разных группах риска заражения (наркоманы, гетеросексуалы, мужчины, практикующие секс с мужчинами). Основной геномной мишенью исследований были структурные гены ВИЧ – gag, env и pol. В последние несколько лет лаборатория активно занимается проблемой лекарственной устойчивости ВИЧ. Как было показано, на большинстве территорий преобладает уникальный генетический вариант подтипа А ВИЧ-1, происходящий из Центральной Африки; однако, картина распределения вариантов имеет заметные тенденции к изменениям. Основной из них становится все усиливающееся распространение рекомбинантных форм вируса, и прежде всего – CRF02_AG и CRF03_AB, которые обнаруживаются во всех группах риска заражения.

В лаборатории разработана методология сбора и транспортировки образцов ВИЧ из регионов, налажены контакты с региональными лабораториями и компанией-перевозчиком биологических образцов WorldCourier. Имеется морозильное оборудование для хранения коллекций. Создана уникальная база данных результатов генотипирования российских штаммов ВИЧ-1, аналогичная западным базам данных. Имеются хорошие контакты с зарубежными учеными Европы и США, результатом которых стала интеграция данных в международные алгоритмы для их интерпретации, в частности – EuResist (http://www.euresist.org) и NCBI (http://www.ncbi.nlm.nih.gov).

Имеется государственное разрешение на сбор образцов крови от ВИЧ-инфицированных пациентов, полученное от Этического комитета в 2013 г. и распространяющееся на все виды исследований на территории Российской Федерации.

Коллектив лаборатории принимает активное участие в деятельности системы практического здравоохранения; за последние три года при поддержке гранта Евросоюза N223131 CHAIN и фармацевтических компаний – производителей антиретровирусных препаратов было проведено около 20 семинаров по проблеме лекарственной устойчивости ВИЧ во многих лечебно-профилактических учреждениях и центрах СПИД России и стран СНГ, при общем участии более 800 специалистов – врачей, эпидемиологов и лабораторных работников. Для пациентов переведен, размещен в Интернете и подготовлен к публикации буклет «Замена терапии и лекарственная устойчивость» (http://ibase.info/замена-терапии-и-лекарственная-устой/). В апреле 2014 г. издана монография М.Р.Бобковой «Лекарственная устойчивость ВИЧ», получившая живой отклик многих специалистов из России и стран СНГ.

Казеннова Елена Валерьевна
Туманов Александр Сергеевич

Лаборатория молекулярного патогенеза хронических вирусных инфекций

Руководитель – кандидат биологических наук В.Л.Андронова.

Лаборатория была создана в 1963 г. по инициативе академика АМН СССР В.М.Жданова как лаборатория химиотерапии вирусных инфекций. В октябре 2020 г. преобразована в лабораторию молекулярного патогенеза хронических вирусных инфекций присоединением сотрудников, ранее работавших в составе группы химии вирусных нуклеиновых кислот. С 1965 г. по декабрь 2022 г. лабораторию бессменно возглавлял доктор биологических наук, профессор Г.А.Галегов.

Основные направления многолетней фундаментальной и прикладной научной деятельности лаборатории – следующие.

  • Исследования противовирусного действия соединений ряда адамантана при гриппозной и альфавирусной инфекциях. Сотрудники лаборатории приняли активное участие в работе межинститутского коллектива специалистов по созданию и внедрению ремантадина, получившего международную известность.
  • Разработаны принципы комбинированной химиотерапии вирусных инфекций на основе применения препаратов с различным механизмом действия на моделях гриппозной и герпесвирусной инфекций.
  • Многолетние исследования по изучению противовирусного действия модифицированных нуклеозидов – ингибиторов синтеза нуклеиновых кислот.
  • Разработка новых путей подавления репродукции вирусов гриппа А и вируса герпеса простого с лекарственной резистентностью. Непосредственная изоляция таких вирусов из клинического материала. В результате проведения обширных доклинических исследований были обнаружены и детально исследованы два новых класса антигерпетических веществ – производные бис-нетропсина и фосфорсодержащие аналоги ацикловира, обладающие одновременно высокой активностью в отношении вируса герпеса с лекарственной устойчивостью. Раскрыт молекулярный механизм их антивирусного действия. Результаты широко представлены в научной российской и англоязычной периодике.
  • Участие сотрудников лаборатории в создании лекарств для лечения ВИЧ-инфекции и СПИД: отечественный вариант азидотимидина – тимазид и новый препарат – фосфазид (никавир), на который получены патенты России, США, Японии и ряда европейских стран. За разработку средств лечения герпесвирусной инфекции профессор Г.А.Галегов в 1986 г. удостоен премии Совета Министров СССР, а за разработку противовирусных лекарств (антиВИЧ) – в 2000 г. Государственной премии РФ.

В лаборатории в разные годы работали и продолжают работать сегодня высококвалифицированные и высокообразованные сотрудники – Н.Ф.Правдина, Н.Л.Пушкарская, С.В.Лавров, В.М.Шобухов, Н.Д.Львов, И.Г.Петрова, Н.А.Леонтьева, Т.В.Веселовская, В.Л.Андронова, Т.Ю.Килессо. В лаборатории подготовлено 24 кандидата и три доктора наук. Сотрудниками лаборатории получено 42 патента и авторских свидетельства, опубликовано около 450 работ.

С декабря 2022 г. в составе лаборатории функционирует группа герпесвирусов, преобразованная из одноименной лаборатории отдела Государственной коллекции вирусов. До последнего времени группу возглавлял доктор медицинских наук, профессор Н.Д.Львов.

Галегов Георгий Артемьевич
Андронова Валерия Львовна

Лаборатория иммунохимии

Руководитель – доктор биологических наук, профессор Э.В.Карамов.

Лаборатория была создана в НИИ вирусологии им.Д.И.Ивановского в 1995 г. под руководством профессора Э.В.Карамова. С этого времени сотрудниками лаборатории проведена большая работа по изучению молекулярно-эпидемиологических особенностей вариантов ВИЧ-1, циркулирующих на территории РФ и сопредельных государств. С помощью методов сравнительного анализа генетических последовательностей (генотипирование) и изучения иммунологических свойств (серотипирование) были охарактеризованы варианты ВИЧ-1, циркулирующие среди внутривенных наркоманов, выявленных на территории России, Украины, Беларуси. В этот же период лаборатория участвовала в создании первой отечественной тест-системы для детекции ВИЧ-1.

В настоящее время ведутся исследования, связанные с профилактикой и лечением ВИЧ/СПИД. Активно изучаются природные и синтетические соединения в целях создания новых анти-ВИЧ препаратов, способных подавлять ВИЧ-инфекцию, вызванную вирусами, резистентными к используемым в лечении препаратам. Выявленные малотоксичные и высокоэффективные соединения включаются в программу исследований «Микробициды» по разработке новых иммунобиологических препаратов, предназначенных для ограничения распространения ВИЧ половым путем. Вторым важным направлением в работе лаборатории является разработка и оценка эффективности кандидатных вакцин против ВИЧ/СПИД. Одна из первых отечественных кандидатных анти-ВИЧ вакцин «ВИЧРЕПОЛ», разработанная в сотрудничестве с ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России прошла 1 фазу клинических испытаний.

Карамов Эдуард Владимирович
Корнилаева Галина Владимировна
Гринкина Светлана Дмитриевна