Колобухина Людмила Васильевна

Kolobuhina Доктор медицинских наук, профессор, лауреат государственной премии РФ, руководитель лаборатории респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств.

С 1968 г. по 1974 г. училась в Волгоградском государственном медицинском институте. В НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского работает с 1983 г. после окончания клинической ординатуры.

В 1995 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Заболевания, вызванные вирусами серогруппы Калифорнийского энцефалита (клиника, диагностика, исходы)» по специальности «инфекционные болезни».

С 1991 г. – заведующая лабораторией респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств; с 2008 г. - руководитель отдела вирусных гепатитов и клинической вирусологии НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского.

Повышение квалификации – сертификационные курсы с периодичностью 5 лет, врач высшей квалификационной категории по специальности «инфекционные болезни».

В 2000 г. присвоено звание Лауреата государственной премии РФ в области науки и техники. В 2004 г. Президиум Российской Академии Медицинских присвоил Диплом премии им. Д.И. Ивановского за лучшую научную работу по вирусологии за цикл работ «Результаты вирусологических исследований по проблеме новых и возвращающихся инфекций на примере арбовирусных инфекций».

Профессиональная деятельность: изучение клинических, патогенетических и диагностических аспектов респираторных вирусных заболеваний, имеющих эпидемическое распространение. Разработка стратегии эффективного лечения гриппозной инфекции, в том числе осложненной бактериальной инфекцией. Клиническая апробация новых противовирусных препаратов при гриппе и других острых респираторных вирусных заболеваниях. Изучение клиники, диагностики и лечения новых и возвращающихся инфекций, включая природно-очаговые арбовирусные заболевания, на территории РФ.