Гущина Елена Александровна

GushinaEA

Гущина Елена Александровна 1944 года рождения работала в Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского с 1963 г. по 2022 г. в лаборатории структуры и морфогенеза вирусов (с декабря 2022 г. по июнь 2023 г. - группа лаборатории иммунобиотехнологии). Последовательно работала техником-химиком, лаборантом, ст. лаборантом, младшим научным сотрудником с 1977г., старшим научным сотрудником с 1991г, ведущим научным сотрудником с 2002г.

В 1971 г. Е.А. Гущина окончила вечернее отделение биолого-почвенного факультета МГУ и стала активным участником ряда исследований, проводимых в лаборатории.

Основным направлением в работе Гущиной Е. А. являлось исследование морфогенеза ряда новых арбовирусов, выделенных на территории страны, в клетках культур тканей и тканях переносчиков, а также морфологическая идентификация изолятов различного происхождения. В 1984 году Гущина Е. А. успешно защитила диссертацию на тему "Морфология и морфогенез некоторых, арбовирусов, выделенных на территории СССР, в клетках кишечника и слюнных желез клещей и клетках культур тканей".

Гущина Е. А. принимала участие в исследованиях морфологических аспектов выявления ВИЧ-инфекции на различных моделях клеточных культур, а также изолятов от больных ВИЧ.

Проводила электронно-микроскопические исследования клеточных культур с целью морфологической характеристики состояния клеток, используемых в вирусологических исследованиях, на предмет контаминации клеток вирусами и бактериями. Участвовала в изучении структуры наночастиц и взаимодействии их с культурами клеток и тканями. Проводила исследования морфологии половых клеток, зараженных вирусами простого герпеса или цитомегаловируса, а также ультраструктурные исследования нормального и инфицированного вирусом папилломы человека эпителия шейки матки и гортани; биопсийного материала печени больных гепатитом С; изолятов из переносчиков (клещи, комары) в материале мониторинга территории России.

Изучала морфологические аспекты и особенности клеток мозга больных, зараженных вилюйским энцефалитом.

Е. А. Гущина является автором 115 научных работ, 8 из которых опубликованы в последние 5 лет (статьи и тезисы).

Принимала активное участие в жизни института, являясь секретарем профкома института.