Вартанян Раиса Викторовна

Vartanyan Заведующая лабораторией, ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии вирусов, кандидат биологических наук.

Научные интересы связаны с заболеваниями органов дыхания у детей, вызываемыми респираторными вирусами и проблемой цитомегаловирусной и герпесвирусной инфекций у детей при внутриутробном заражении.

Раиса Викторовна Вартанян – врач инфекционист высшей категории является соавтором разработки метода лечения стеноза гортани у детей больных острыми респираторными вирусными заболеваниями с помощью паро-кислородных аэрозолей в специальных камерах с автоматической регуляцией подачи кислорода, пара и поддержания температуры в заданном диапазоне (авторское свидетельство на способ лечения крупа и астматического синдрома №528932, от 28 мая 1976 г.; «авторское свидетельство №1777903 «Устройство для ингаляций» от 1 августа 1992 г.). Этот метод лечения был удостоен Золотой медали на 45-ой международной выставке в Брюсселе (1996 г). Усовершенствование терапии крупа и астматического синдрома, осложняющих течение ОРВЗ у детей, с помощью парокислородных ингаляций в последующем позволило успешно провести лечение более 60 тыс. детей с крупом различной степени тяжести. Неблагоприятных исходов в нашей клинике за эти годы не зарегистрировано.